Во время предстартовой пресс-конференции бахи "Россия - Северный Лес 2018"директор международного ралли-марафона "Шелковый Путь" Владимир Чагин объявил о специальном призе - самый быстрый экипаж гонки в зачете Кубка мира или чемпионата России, получит право на  участие в международном ралли-марафоне "Шелковый путь 2018" Сиань-Москва без оплаты стартовых взносов.

Экипажем победителем стал дуэт катарца Нассера Аль-Аттия и француза Метью Бомеля.

Данная церемония уже стала традицией - в прошлом году подобный приз был учрежден также накануне старта гонки и обладателями его стал финский экипаж Йоуни Мати Ампуйа и Маркку Антеро Хурскайнен, а в позапрошлом его получили отец и сын Тапио и Тони Лауронен.

Сертификат на бесплатное участие вручали уполномоченные представители марафона Валерий Хлебутин и Лина Арнаутова.